Политолог: Власти не предприняли никаких шагов против Майдана

Политолог: Был шанс, что в стенах Рады решат проблему Майдана

Можно ли было предотвратить столкновения в Мариинском парке Киева, Pravda.Ru поговорила с главой киевского Агентства моделирования ситуаций, политологом Виталием Балой.

— Насколько прогнозируем был новый виток насилия?

— Такое развитие событий было, с моей точки зрения, прогнозируемо и ожидаемо. Главная причина и мотив, которая заставила людей выйти на Майдан, не решалась: вопрос по возврату к Конституции 2004 года как первый небольшой шаг.

В течение двух недель так называемого перемирия власти не предприняли никаких шагов. Были какие-то непонятные заявления: рассмотрим через неделю, создадим комиссию, перенесем на осень и так далее. Все это способствовало радикализации настроений. И последние социологические опросы говорят о том, что люди настроены весьма радикально.

Не понимать этого и ничего не делать — говорит о безответственности и какой-то политической незрелости. Был шанс, что в стенах Рады в политико-правовой плоскости начнут принимать решения, и градус напряжения будет снижаться. К сожалению, этого не случилось, поэтому тогда это все прогнозировали нормально.

— Насколько адекватны этой ситуации действия полиции?

— Если говорить о действиях "Беркута", только, наверное, к вечеру стало понятно, что и как произошло. В любом случае бросать гранаты в толпу людей не совсем правильно. Поэтому я думаю, что этот факт был воспринят адекватно со стороны протестантов, они уже подготовились, их просто так побить нельзя.

Второй момент здесь надо отметить — это привлечение вместе со спецподразделениями внутренних дел так называемых спортсменов, как их у нас называют, "титушек". Они вступили в контакт, провоцировали в Мариинском парке ответные действия. Думаю, это делать нельзя было ни в коей мере, но видимо власть или то начальство, которое отвечает за правоохранительные органы, считает по-другому.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить