Протестующие на западе Украины захватили базу "Беркута"

В западно-украинском городе Ровно оппозиционерам удалось захватить место дислокации отряда спецназначения "Беркут". Силовики, охранявшие базу, не выдержали осаду, длившуюся целую ночь.

В ходе штурма пострадали три человека. МВД не уточняет, идет ли речь о милиционерах или манифестантах.

Сегодняшней ночью мятежникам также удалось захватить склад оружия во Львове. Кроме того, "Беркут" вывели из управления МВД в Ивано-Франковске, ранее захваченном оппозиционерами. Оппозиции также удалось занять здание сулжбы безопасности и местной прокуратуры. В Тернополе злоумышленники подожгли местное УВД. В Кировограде протестующие также блокировали здание местной администрации. Неизвестные в Кривом Роге подожгли отделение партии УДАР, а в Харькове напали на местный офис "Свободы".

Ситуация накаляется и в украинской столице. Число погибших достигло 25, жертвой противостояния стал в том числе и корреспондент газеты "Вести". Украинское метро прекратило свою работу. В учебных заведениях столицы объявлен выходной день, а ГАИ тем временем блокирует проезд в Киев.

Читайте также: Число жертв киевских беспорядков достигло 25 человек

Гаага не запрашивала никаких данных "Беркута"

Политолог: Майдановцы верят, что по окончании Олимпиады за ними приедут танки из России

Сегодня на час дня были назначены переговоры между лидерами Майдана и Президентом Януковичем. В ходе переговоров, состоявшихся сегодня ночью, стороны не пришли к консенсусу. Янукович накануне обратился к оппозиции с требованием отречься от радикалов и спасти страну от гражданской войны. Лидеры манифестантов отвергли предложение президента. С осуждением нового витка конфликта выступило и руководство Украинской православной церкви. Достаточно ли этих мер для преодоления конфликта?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *