Катар хочет убрать Асада любыми способами, чтобы поставлять в Европу газ

Эксперт: Катар ищет свое место в раскладе сил по Сирии

18 января Москву посетил эмир Катара Тамим аль-Тани. Фактор Катара очень весом на Ближнем Востоке.

О том, изменит ли это баланс сил в конфликте вокруг Сирии, Pravda.Ru рассказал Владимир Аватков, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии.

"На Ближнем Востоке очевидны успехи Российской Федерации в сирийской операции. И в этой связи в достаточной мере серьезно меняется баланс сил, соотношение их в регионе Ближнего и Среднего Востока. И поэтому все игроки наиболее крупные, в частности Катар, Саудовская Аравия, Турция и Иран пытаются найти свое место в сложившейся ситуации",- пояснил востоковед.

"Катар, как одна из сильнейших держав региона, пытается нащупать свое место в будущем раскладе, и он не может не учитывать позицию России, как и Россия должна учитывать позицию Катара, поэтому эмир прилетел в Москву", — отметил Владимир Аватков.

"Кроме того, существует много различных проблем, которые предстоит обсудить. Это не только борьба с терроризмом, потому что Катар играет заметную роль в энергетических вопросах, а сейчас цена падает. Кроме того, Катар и Турция договорились о поставках газа, что представляет определенную энергетическую угрозу. И это такое поле для дискуссий, в том числе и России с Катаром", — рассказал директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии.

Корреспондент Правды.Ру спросил Владимира Аваткова, обсуждали ли стороны поставки газа из Катара в Европу.

"Да,конечно. Во многом стремление изменить режим в Сирии любыми методами у Катара и Саудовской Аравии связано с желанием поставлять энергоносители в Европу через, Сирию или море, через Турцию и в дальнейшем в страны ЕС", — подчеркнул эксперт.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у востоковеда, возможно ли в текущей ситуации снижение цен на газ.

"У стран Персидского залива есть возможность демпинговать в плане цен на газ. И Европе эти страны могут предложить большие скидки, если та пойдет на взаимодействие с Катаром в строительстве такого рода газопровода или поставки через море", — считает он.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение Владимира Аваткова об улучшении отношений между Россией и Катаром.

"Они действительно строятся достаточно непросто, слишком много разных позиций по международным и региональным вопросам. Но это не мешает вести плодотворный диалог. Говорить о потеплении в них еще рано, все будет зависеть от результатов переговоров этих. Но уже сам факт визита эмира Катара в Москву о многом говорит", — резюмировал эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить