Генсек ООН призвал Украину перестать уничтожать мирное население. Новости ООН.

Генсек ООН призвал Украину перестать уничтожать мирное население

Рост напряженности на востоке Украины, массированный обстрел Донецка и признанная киевскими властями спецоперация в донецком аэропорту - все это заставило генерального секретаря ООН Пан Ги Муна выразить свою обеспокоенность происходящим.

В результате боевых действий и артобстрела повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура. Также в воскресенье обстрелам подверглась Горловка. Как сообщает РИА Новости, жертвами ударов стали не менее семи человек. В Киеве заявили, что спецоперация в донецком аэропорту не является нарушением минских соглашений. "Генсек ООН обеспокоен резко возросшей напряженностью столкновений из-за контроля над аэропортом Донецка на востоке Украины", - говорится в заявлении пресс-службы в воскресенье.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что необходимо любой ценой избежать дальнейшего ухудшения ситуации, которая уже привела к гибели множества людей и страданиям гражданского населения. ООН готова поддержать любые усилия, нацеленные на деэскалацию и возобновление подлинного мирного процесса, который приведет к восстановлению стабильности и территориальной целостности Украины", - цитирует генсека ООН ТАСС.

Читайте также:

Вашингтон отменил перемирие в Донбассе

Когда ожидать на Украине третий Майдан

"Психические шпионы" пересматривают итоги Второй мировой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить