Во время землетрясения на Гаити из тюрем сбежали уголовники

 

Полицейские отряды ООН вместе с полицией Гаити проводят операцию по поиску и задержанию заключенных, массово сбежавших из тюрем во время мощного землетрясения, произошедшего 12 января.

В результате серии подземных толчков на Гаити, по разным оценкам, погибли от 50 тысяч до 200 тысяч человек, а около 3 миллионов жителей пострадали. В столице страны, Порт-о-Пренсе, полностью или частично разрушена половина зданий, в том числе и тюрьмы, где часть заключенных погибла под обломками, а часть - сбежала.

Сейчас в стране свирепствуют мародеры, а раздача гуманитарной помощи чаще всего заканчивается на Гаити массовыми давками и драками. В результате землетрясения серьезные потери понесла и гаитянская полиция, в связи с чем к операции было решено подключить полицейские силы Организации объединенных наций.

"Полицейские ООН в координации с полицией Гаити занимаются розыском сбежавших. Естественно, задачей является найти и арестовать тех, кто сбежал из тюрем", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Ален Леруа.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить