Медведев запретил поставлять оружие в Грузию

Президент России Дмитрий Медведев подписал сегодня указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". Запрет действителен до 1 декабря 2011 года.

Соответствующим организациям запрещена поставка, продажа или передача Грузии с территории РФ продукции военного назначения, в том числе вооружений и военной техники, связанных с ними материальных средств, а также продукции двойного назначения.

Правительству РФ поручено в случае выявления фактов поставок, продажи или передачи Грузии иностранными государствами вооружений и военной техники представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер вплоть до прекращения с такими государствами военно-технического и военно-экономического сотрудничества, сообщает РИА Новости.

По словам председателя подкомитета Госдумы РФ по военно-техническому сотрудничеству Михаила Ненашева, Указ президента РФ о запрещении поставок Грузии продукции военного и двойного назначения является ответной мерой России на антироссийскую политику грузинского руководства в течение последних лет.

"В свете августовской агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии в прошлом году, антирусской и антироссийской внутренней и внешней истерии правящего политического класса Грузии эта мера назрела давно", - сказал Ненашев, комментируя указ главы российского государства.

По его словам, данный документ ориентирован даже не столько на российские организации, сколько на зарубежных партнеров, которые "спонсировали режим Саакашвили и поставляли ему оружие". "Яркий тому пример - Украина, которая, как выяснила российская прокуратура, поставляла этой стране не только оружие, но и направляла туда своих военных специалистов, которые открыто воевали против России", - заявил депутат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *