Мурси будут судить как шпиона и террориста

Свергнутого президента Египта Мурси будут судить по обвинениям в убийстве и шпионаже в пользу палестинской группировки ХАМАС и ливанской группировки "Хезболла", сообщает BBC News.

Аналогичные обвинения предъявили еще 34 бывшим членам распущенной на территории Египта партии "Братья-мусульмане". До этого свергнутому президенту - исламисту вменяли только подстрекательство к насилию и убийствам.

С июля этого года, когда исламистское правительство Мурси было свергнуто, всего по различным обвинениям были арестованы более тысячи представителей президентской партии.

23 декабря Мурси предстанет перед судом в связи с обвинениями в  деле о мошенничестве.  Суд по делу о подстрекательстве к насилию продолжится 8 января.

Во вторник армия Египта объявила о ликвидации одного из лидеров группировки боевиков, ответственной за атаку на силы безопасности на Синайском полуострове.  Его звали Селми Мухаммед Мосбех, однако в стане террористов его   звали Абу Халед.

Халед  был членом группировки "Партизаны Иерусалима", ответственной за ряд крупных террористических операций. В сентябре они осуществили безуспешную попытку убить главу МИДа Египта Мухаммеда Ибрагима. Мосбеха разыскивали за причастность к прошлогодние атаке, в результате которой погибли 16 египетских солдат.

Между тем, на улицах Египта продолжаются акции протеста сторонников Мурси и "Братьев-мусульман", которые требуют восстановления партии. Одна из таких акций закончилась плачевно: в понедельник таксист врезался в толпу демонстрантов. После этого разгневанные активисты вытащили водителя из машины и зарезали.

Верите ли вы в светлое будущее Египта?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить