Отношения между Индией и США обострились из-за ареста дипломата в Нью-Йорке

В связи с арестом в Нью-Йорке индийского дипломата Девиани Кхобрагаде - девушку обвиняют в нарушении правил оформления визы  - власти Индии объявили об отзыве ряда дипломатических соглашений между странами, сообщает The Independent.

Индийский советник по вопросам национальной безопасности Шившанкар Менон назвал обращение правоохранительных органов с Кхобрагаде "подлым и варварским". Индийцы аннулировали ряд сделок с Вашингтоном, лишили американских дипломатов в Индии некоторых привилегий, а также открыли дорогу, пролегающую рядом с посольством США, но в течение нескольких лет закрытую по соображениям безопасности.

Как передает  Times of India, дипломата Девиани Кхобрагаде перевели в помещение постоянного представительства индийской миссии в ООН, где она получила полную дипломатическую неприкосновенность. Ее арестовали, надев наручники, в четверг на прошлой неделе  якобы за использование поддельных документов при подготовке визы и за лжесвидетельство с целью попытки добиться въезда в США для своей домработницы.

По данным представителя Associated Press, сославшегося на индийского высокопоставленного чиновника, ей пришлось пойти через полный досмотр. "Они обращались с ней так, словно в Манхэттен прибыла "Аль-Каида"", - комментирует ситуацию аналитик и бывший дипломат Кей Си Сингх.

Испортятся ли отношения между США и Индией после этого случая?

  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить