В Латвии решили заняться "языковой инквизицией"

Сегодня в парламенте Латвии в окончательном чтении будет рассмотрен законопроект, который увеличит штрафы за использование русского языка на работе и митингах. Работникам, которые недостаточно хорошо владеют латышским языком, придётся выложить от 50 до 100 долларов.

Знание языка будет проверять инспектор. В списке - тысячи профессий на ста пятидесяти листах, в том числе клоуны, комики, иллюзионисты, пастухи. Все они поступая на работу будут обязаны предъявить удостоверение о знании государственного языка.

Читайте также: Надолго ли эсэсовцы останутся в Латвии героями?

Словарный же запас по первому требованию нужно будет продемонстрировать инспектору из языковой комиссии. Он может зайти с проверкой в любое кафе или ресторан. И тогда разговор превращается в допрос. Если инспектору покажется, что официант не достаточно владеет латышским, ему безо всякого предупреждения выпишут штраф от 50 до 100 долларов. Такие поправки уже одобрила юридическая комиссия латвийского Сейма, теперь дело за парламентом.

«Нужно увеличивать штрафы, если не хотят по-хорошему! – заявил депутат Сейма Петерис Табунс. - Что еще делать? Хочешь работать продавцом, учи латышский!»

Читайте также: О чём молчат латышские пропагандисты-русофобы?

«Это делается для того, чтобы в условиях кризиса иметь инструмент для зачистки персонала, особенного тех, для кого латышский язык не является родным», - утверждает Юрий Соколовский, депутат Сейма Латвии от объединения «За права человека в единой Латвии».

Пока поправки обсуждают в Сейме, на экраны вышел Рождественский ролик. В следующем году выборы муниципальные и в Европарламент, пора действовать. Русскими пугают уже детей. Мужчина, будто из девяностых годов прошлого века, его спутница в леопардовом пальто. Они не понимают по-латышски и не хотят покупать елку из Латвии. Ужас в глазах латышского мальчика, заслышавшего вдалеке русскую речь, теперь обсуждают политологи, передают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *