Польская прокуратура требует выдать Закаева России

Прокуратура Варшавы направила в суд дело об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, которого Россия объявила в международный розыск.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Моники Левандовской, "суд может принять наш запрос об экстрадиции, и тогда окончательное решение о передаче будет за министром юстиции, или же отклонить требование прокуратуры". На рассмотрение данного дела в суде может уйти несколько месяцев.

Читайте: Кадыров осудил государства, укрывающие Ахмеда Закаева

Напомним, 17 сентября польская полиция задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. В этот же день окружной суд в Варшаве (суд первой инстанции) отклонил просьбу прокуратуры об аресте Закаева. Прокуратура опротестовала это решение, и потом суд второй инстанции отменил его. Однако одновременно было прекращено само дело.

Читайте по теме: Польша. Закаев. Проверка на дорогах

Девять лет назад лидер чеченских сепаратистов был объявлен международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. А в 2006 году против Закаева в России были выдвинуты новые обвинения - в экстремизме. В 2003 году Великобритания предоставила Закаеву политическое убежище и отказывается выдавать его России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить