Бельгийских полицейских поймали на издевательстве над заключенными

Арестанты брюссельской тюрьмы за последние два месяца неоднократно подвергались жестоким побоям со стороны охранников. Инциденты происходили в то время, пока надзирателей, отправившихся на митинг, временно заменяли сотрудники полиции.

Первый такой случай имел место 22 сентября. Один из заключенных, психически неуравновешенный мужчина, попросил двоих полицейских разрешить ему позвонить своей матери-инвалиду. Стражи порядка пропустили эту просьбу мимо ушей, а в ответ на вторичное требование арестанта ударили его дубинкой и затолкали в камеру.

После этого на шум прибежали еще двое полицейских, и все вместе они начали избивать заключенного, оставив его истекать кровью на полу камеры без сознания. Вызванный медик констатировал критическое состояние потерпевшего и отправил его в госпиталь.

Другой случай произошел месяц спустя, когда группа полицейских привела в карцер заключенного-мусульманина, раздела его, заставила встать на колени, а затем стала избивать дубинками по спине и половым органам. Во время избиения пострадавшего заставляли произносить оскорбительные фразы о его матери и о пророке Мухаммеде.

По выявленным фактам проводится расследование. Комиссия квалифицировала эти случаи как пытки и унизительное обращение с заключенными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить