Лавров: Москву не устраивают гарантии США по ПРО

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москву не устраивают гипотетические политические гарантии США по противоракетной обороне. По словам министра, необходимы физические гарантии, что третьего позиционного района ПРО в Европе не будет.

«Что касается гипотетических политических гарантий - их нам давали неоднократно, и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по не созданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают», - сказал Лавров.

Читайте также: ПРОроссийская точка зрения «старой» Европы

По словам министра, России нужны физические гарантии, что третьего позиционного района ПРО в Европе не будет, сообщает РИА «Новости». «Тогда не понадобится никаких действий военно-технического характера с нашей стороны», - сказал глава МИД.

Министр также отметил, что наилучшим решением данной проблемы в интересах общеевропейской безопасности было бы отказаться от планов по размещению третьего позиционного района ПРО США в Европе, и тогда Россия не будет вынуждена идти на какие-то ответные меры. «Мы поддерживаем предложение президента Франции Николя Саркози на время работы по новому договору по общеевропейской безопасности не предпринимать шагов, которые могли бы изменить ситуацию в сфере безопасности»,- сказал Лавров.

Читайте также: Россия и США: ПРОтиворечия мешают диалогу по СНВ

Своё заявление Лавров сделал по итогам переговоров с главой португальского МИД Луишем Амаду, который в свою очередь заявил, что Португалия поддерживает инициативу России о подписании договора по общеевропейской безопасности и призывает остальные страны Европы сделать то же самое.

«Хотел бы выразить поддержку инициативе России о договоре по безопасности в Европе», - сказал Амаду. По его словам, в Лиссабоне «сделают все, чтобы внести свой вклад в развитие российской инициативы к следующему саммиту Россия-ЕС».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить