Виталий Чуркин: Подход Совбеза к ситуации в Сирии кардинально изменился

Чуркин назвал подход Совбеза к ситуации в Сирии "прагматичным"

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что подход в Совбезе ООН к ситуации в Алеппо стал более прагматичным.

"Определенно, это была гораздо более прагматичная дискуссия, чем некоторые, которые мы наблюдали за последние недели. Дискуссия была ориентирована на то, чтобы ухватить импульс Лозанны и продвинуться вперед - как с точки зрения попытки возвращения режима прекращения огня, увеличить гуманитарную помощь в Сирию, в частности вокруг Алеппо, и попытаться продвинуть вперед политический процесс", приводит РИА Новости слова Чуркина.

По словам Чуркина, отделение так называемой умеренной оппозиции от бойцов "ан-Нусры" (запрещена в России) "продолжает оставаться крайне важным".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, проект резолюции по Сирии, внесенный Россией в Совет Безопасности ООН стал неожиданностью для западных стран. В российском проекте резолюции, выражается поддержка предложению специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Как известно,  Стаффан де Мистура выступил с предложением провести консультации по выводу боевиков "Джебхат ан-Нусры" из Восточного Алеппо в Идлиб. В этом случае будет положен конец вооруженному противостоянию в этой части города, а его жители получат доступ к гуманитарной помощи.

Перед этим Россия заблокировала документ, подготовленный Францией и Испанией, который предусматривал введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо.  Против него высказалась также Венесуэла. За его принятие проголосовали 11 стран, в то время как еще два члена Совбеза - Ангола и Китай - воздержались.

Однако, и это не стало неожиданностью, в субботу Совбез ООН не принял резолюцию по ситуации в Алеппо. В ответ на вето, наложенное РФ на франко-испанский проект документа, оппоненты Москвы и Дамаска отказались поддержать российский текст в поддержку инициативы о выводе боевиков из восточных кварталов Алеппо, проигнорировав предложение спецпосланника генерального секретаря организации Стаффана де Мистуры.

Проект, предложенный Россией,  также призывал все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября и касающиеся прекращения боевых действий и создания условий для оказания гумпомощи населению.

За проект резолюции проголосовали Россия, Китай, Египет и Венесуэла. Ангола и Уругвай воздержались. Против проекта высказались остальные девять членов Совбеза, в том числе Украина и наделенные правом вето Великобритания, США и Франция.

Ранее США заблокировалив Совбезе ООН заявление России в связи с обстрелом посольства страны в Дамаске.  4 октября Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект заявления, осуждающего обстрел посольства страны в Дамаске.

При этом в дипмиссии отметили, что заявление "было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы".

В заявлении также говорится, что "американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы. Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях". 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *