Блэр тайно обещал Бушу поддержку военной кампании в Ираке

СМИ: Говоря о дипломатии, Блэр тайно обещал Бушу поддержку военной кампании в Ираке

Секретное письмо Колина Пауэлла, который был госсекретарем США в первый президентский срок Джорджа Буша-младшего, попало в распоряжение британской газеты Daily Mail. В документе говорится, что британский премьер Тони Блэр поддержит военные действия США против Ирака

Это письмо британские журналисты также называют меморандумом. Тайная договоренность между двумя политиками была достигнута за год до вторжения. Британский премьер тогда на словах ратовал за поиск дипломатического решения конфликта. Правительство Великобритании за год до вторжения в Ирак дало США согласие поддержать эту военную операцию. Меморандум является частью пакета секретных писем, хранившихся на личном сервере Хиллари Клинтон. Этот контент пришлось раскрыть по решению суда. 

Как подчеркивает британское издание, меморандум был написан 28 марта 2002 года, за неделю до двустороннего саммита Буша-младшего и Блэра на ранчо Кроуфорд в Техасе. Пауэлл писал президенту, что Блэр поддержит военные планы Америки, а Британия последует примеру США. 

Напомним, что с 2009 года в Великобритании ведется расследование причин ввода войск в Ирак, которое возглавляет Джон Чилкот.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить