Турция признала, что груз с сирийского самолета был легальным

Турция признала ошибку: груз из Москвы был легальным

Турция предъявляет претензии к оформлению груза, летевшего из Москвы в Сирию, при этом признает его легитимность. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

Читайте: Летевший в Сирию самолет сел в Турции для досмотра.

Власти Турции уже не говорят о якобы имевшихся на борту самолета боеприпасах и признают право отправлять в Сирию электротехническое оборудование, которое не противоречит международным конвенциям, отмечает РБК.

Анкара также выражает сожаление об удержании на борту лайнера россиян, не получивших возможность встретиться с дипломатами. Власти объясняют это "внештатной ситуацией и поздним получением данных о гражданстве пассажиров", передают "Вести.Ру".

При этом Лукашевич подчеркнул, что есть свидетельства грубого отношения как к пассажирам, так и к членам экипажа самолета. Москва по-прежнему настаивает на тщательном расследовании всех обстоятельств инцидента.

Также: Турция игнорирует запрос России по поводу обыска A-320.

Напомним, задержанный в Анкаре самолет направлялся из Москвы в Дамаск и был посажен по требованию ВВС Турции. После продолжительного обыска лайнеру было разрешено продолжить полет, однако задержанный груз турки так и не вернули. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров говорил, что груз был двойного назначения и не был запрещен никакими международными конвенциями. Он утверждал, что груз был оформлен в соответствии с правилами, добавляет BBCRussian.com.

По теме: Российского посла вызвали в турецкий МИД.

Напомним: 11 октября турецкие ВВС заставили приземлиться лайнер "Сирийских авиалиний", следовавший по маршруту Москва - Дамаск. После обыска и изъятия груза, который "не отвечал требованиям гражданской авиации", самолету было разрешено продолжить рейс. Airbus A-320 находился в аэропорту Анкары 9 часов. Как писала "Правда.Ру" ранее, на борту было 17 россиян, в том числе дети. Сообщалось, что на борту задержанного Airbus A320 якобы находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить