В Триполи внезапно приехала госсекретарь США

Клинтон неожиданно приехала в столицу Ливии

Клинтон неожиданно приехала в столицу Ливии. clintonГоссекретарь США Хиллари Клинтон неожиданно прибыла в ливийскую столицу Триполи, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоит отметить, что это первый визит в Ливию американских дипломатов столь высокого уровня, начиная с 2008 года. Как рассказали официальные представители США, цель визита — установление партнерских отношений с Переходным национальным советом.

Читайте: Хиллари Клинтон покидает большую политику

"Взгляд" передает, что Клинтон привезла в Ливию часть многомиллионной помощи США повстанцам. Ожидается, что во время краткого пятичасового визита госсекретарь встретится с представителям ПНС, чтобы успокоить новые ливийские власти и подтвердить, что Штаты не отказываются от помощи. В частности, во время переговоров будут обсуждаться долгосрочные перспективы сотрудничества.

Как пишет РБК, Клинтон также предложил помощь Штатов в лечении и реабилитации повстанцев, получивших ранения в боях с войсками Муаммара Каддафи. Ранее сообщалось, что Клинтон планирует завершить свою политическую карьеру. Госсекретарь США намерена покинуть свой пост после окончания президентского срока Барака Обамы в 2012 году. По словам Клинтон, ей неинтересна дальнейшая работа во властных структурах, и она предвкушает возвращение к обычной жизни. При этом Клинтон отметила, что верит в победу Обамы на выборах.

Читайте также: Ангела Меркель — самая влиятельная дама мира (+фото)

Напомним, что Клинтон, которой в октябре исполняется 64 года, занимает пост госсекретаря США с января 2009 года. Она стала первой в истории страны супругой президента, избранной в сенат (ее супруг Билл Клинтон был 42-м президентом США). Ранее Клинтон заявляла, что не планирует бороться за пост главы американского государства — ни в 2012 году, ни позднее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить