Терпящие убытки рестораны Греции игнорируют запрет на курение

221779.jpegВладельцы ресторанов и баров в Греции постановили, что больше не желают подчиняться закону о полном запрете курения в закрытых помещениях, введенному с сентября, из-за падения оборота.

Объединение ресторанных работников и смежных профессий постановило на минувших выходных, что пепельницы вернутся на столики заведений уже с понедельника. Профсоюз требует от греческих властей переходного периода в несколько месяцев, чтобы бизнес мог приспособиться к новым условиям.

Читайте: В стране самого массового туризма отдыхающим запретят курить на улице.

За полтора месяца действия закона оборот ресторанов упал на 30 процентов. Средний курильщик в Греции потребляет рекордные для Европейского союза 4,313 тысячи сигарет в год (чуть менее 12 сигарет в день), а курение в ресторанах и кафе до недавнего времени было неотъемлемой частью образа жизни.

Заместитель министра здравоохранения Михалис Тимосидис в свою очередь заявил, что закон будет соблюдаться, несмотря на протесты рестораторов. "Закон принят парламентом. Он должен быть реализован ради здоровья граждан, ради блага государства, ради наших детей", - заявил он. При этом правительство и размышляет над тем, как сократить убытки для бизнеса от введения нового закона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить