На выборах в Латвии победила партия "Центр согласия"

"Русскоязычные" победили на выборах в Латвии

На выборах в Латвии победили На парламентских выборах в Латвии победила партия "Центр согласия", сообщает НТВ, впервые в истории страны убедительную победу одерживает партия, представляющая интересы русскоязычного населения. Тем временем, партии, занимающие второе и третье места, уже начали переговоры о создании коалиции для формирования своего правительства.

Читайте: Главой правительства Дании впервые стала женщина

Согласно предварительным итогам голосования, "Центр согласия" набрал 29,5 процентов, вторую строчку с результатом 20,34 процентов занимает Партия реформ Затлерса, а "Единство" получило 18,14 процентов. Пятипроцентный барьер также преодолели "Visu Latvijai!" (13,36 процентов) и "Союз зеленых и крестьян" (12,37 процентов).

Напомним, что лидером "Центра согласия" является 35-летний Нил Ушаков, который в 2009 году стал первым русскоязычным мэром Риги. Это один из самых популярных латвийских политиков. "Те две партии, которые заняли второе и третье место на выборах, имеют шанс войти в историю. Если у них есть желание принять участие в эпохальных изменениях, мы готовы работать с ними без предварительных условий, амбиций и скандалов", — заявил активист "Центра согласия" Андрейс Клементьевс.

Читайте также: Чавес намерен продлить президентство, несмотря на рак

KM.RU добавляет, что 28 мая экс-президент Латвии Валдис Затлерс распустил сейм и обвинил депутатов в службе в интересах олигархов. 23 июля число проголосовавших на референдуме за роспуск парламента значительно превысило необходимый для этого минимум голосов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить