Где окажется ядерное оружие США: Турция, Румыния, ...?

Эксперт: Румыния не может принять ядерное оружие США вместо Турции

Интернет-издание EurActiv со ссылкой на независимые источники, сообщило, что  США начали переводить своё ядерное оружие из Турции в Румынию. Причиной принятия данного решения стало ухудшение отношений между Вашингтоном и Анкарой.

Однако эксперт Pravda.ru доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Бабкин считает, что США не могут перевести ядерное оружие на румынскую базу "Девеселу". 

"На турецкой авиабазе Инджирлик хранятся авиационные ядерные боеприпасы. Если они и будут переброшены, то на объект, имеющий аналогичные характеристики с Инджирликом. Бывшая авиабаза ВВС Румынии Девеселу не является таким объектом", - прокомментировал Сергей Бабкин.

По словам эксперта, военно-воздушные силы Румынии прекратили использование аэродрома в Девеселу с 2003 года, поэтому еще неизвестно в каком состоянии находится аэродром. "Недавнее развертывание там американской базы противоракетной обороны никак не означает, что аэродром готов принимать самолеты-носители тактического ядерного оружия",- рассказал Бабкин. 

Доктор политических наук сообщил, что хранения ядерных боеприпасов предполагает наличие на базе специфических хранилищ, особых технических систем и систем охранной обороны, которых в Девеселу на данный момент нет. 

"Девеселу находится примерно в 800 километрах от Крыма, то есть в зоне досягаемости различных российских средств поражения, включая крылатые ракеты "Калибр" морского базирования",- Сергей Бабкин назвал еще одну причину, по которой Штаты не выбрали бы базу Девеселу.

По мнению эксперта, сообщения европейских СМИ о транспортировке ядерного оружия США, вряд ли соответствует действительности. 

Напомним, на авиабазе "Инджирлик" в Турции, примерно в 100 км от сирийской границы, было размещено около 50 единиц тактического ядерного оружия США. По словам источника интернет-издания EurActiv , операция транспортировки очень сложна в техническом и политическом плане.

После неудавшегося июльского путча, турецкое правительство заявило о причастности США к попытке переворота. Были запрещены полеты американских самолетов на базу, а вскоре был арестован командующий базой.  

По данным другого источника EurActiv, отношения США и Турции настолько ухудшились, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *