Последователь Брейвика готовил крупный теракт в Чехии

Житель чешского города Острава называл себя именем печально известного норвежского террориста и подписывал все письма исключительно его фамилией. В квартире 29-летнего чеха нашли взрывчатку, почти готовую бомбу и полицейскую форму, хотя он никогда не служил в органах.

Читайте: Брейвик "уволил" шефа нерасторопной норвежской полиции.

Имя последователя Андерса Брейвика пока не разглашается. Известно, что задержанный стоит на учете в полиции, его неоднократно ловили за изготовление взрывных устройств, отмечает Русская Служба Новостей. Так, в 2010 году чех был приговорен судом к 6 месяцам заключения за подрыв в песчаном карьере самодельного взрывного устройства мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщает "Полит.ру". Сложив воедино все улики - полицейскую форму, бомбу и новое имя - полицейские подозревают, что юноша готовился к организации крупного теракта.

Также: "Тамплиеры" обещают мстить за Брейвика.

Напомним: в результате двойного теракта, совершенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утейя, погибли 77 человек. Приговор террористу будет вынесен 24 августа. Как писала "Правда.Ру", если суд признает его душевнобольным, то Брейвику грозит пожизненное лечение в клинике. В противном случае - до 21 года тюрьмы.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить