Полиция Кипра задержала двоих российских журналистов

Российских журналистов задержали и допросили на Кипре

Российских журналистов задержали и допросили на Кипре. Полиция Кипра задержала двоих российских журналистов, работавших над фильмом о рейдерских захватах. Выяснилось, что здание, которое они снимали, снимать было нельзя.

Журналисты компании "Медиа-трест" Дмитрий Щербанов и Дмитрий Власов снимали видеосюжет в городе Лимасол в рамках журналистского расследования. В момент съемки журналисты были задержаны кипрской полицией, которая потребовала стереть записанный видеоматериал, после чего их доставили в полицейское отделение, пишет "Газета.ру".

"Съемки велись в общественном месте, на улице, мы подснимали натурные планы, - рассказал BaltInfo Дмитрий Щербанов. - Нас задержали сотрудники службы безопасности компании "Итера" и передали полиции. В участке нас заставили стереть запись с видеокамеры, а затем служба безопасности привезла специальную аппаратуру - и кассету дополнительно размагнитили".

Оказалось, что журналисты снимали здание, которое нельзя было снимать, поскольку это частное владение и для видеосъемки требуется разрешение. Репортеры в свою очередь заявили, что никаких табличек или предупреждений о запрете на здании они не видели, передает "Русская служба новостей".

По данным российского посольства, после допроса Щербанова и Власова отпустили. Однако родственники и коллеги пока не могут связаться с репортерами.

Читайте последние новости на главной странице

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить