США и Израиль договорились о создании антииранского радара

США и Израиль договорились о создании на юге еврейского государства мощного радара системы раннего оповещения, который будет сканировать всю территорию Ирана и предотвращать возможные ракетные пуски из этой страны.

По сведениям израильской газеты "Гаарец", США и Израиль достигли соглашения о развертывании мощной радарной системы раннего оповещения в пустыне Негев на юге Израиля, сообщает израильская газета. Эти радары будут связаны с системой спутникового оповещения, размещенной в США.

Читайте: Отставка Ольмерта: Израиль заканчивает подготовку к войне с Ираном.

Предполагается, что новая система будет способствовать удвоению или утроению расстояния, на котором можно будет фиксировать ракетные пуски. По мнению авторов издания, наиболее эффективна данная система сможет работать против Ирана, то и дело производящего ракетные пуски.

Предварительное соглашение о создании системы было подписано в Вашингтоне. Предполагается, что строительство данного объекта начнётся уже в следующем, 2009 году.

Отметим, что США изучали также возможность создания элементов системы ПРО в Турции, которая расположена близко и к Ирану, и к России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *