У литовских торговцев отбирают значки с "серпами" и "молотами"

Первыми "жертвами" закона о запрете использовать советскую символику стали продавцы с рынка в Вильнюсе.

В середине июня сейм принял поправки к закону о собраниях, а позднее - к Кодексу административных нарушений, запрещающие использовать нацистскую и советскую символику во время массовых мероприятий. В кодексе поясняется, что запрет не распространяется на ее использование в процессе просвещения, исследований, в художественном творчестве, при использовании официально существующей символики, к участникам Второй мировой войны, надевающим свои униформы, к музеям, если эти элементы (например, звезды) используются в партийной символике, а также в антикварной торговле.

Полиция провела рейд на рынке и изъяла у одной из продавцов ставший уже традиционным для таких мест товар - армейские ремни, пилотки, значки, шапки с советской символикой. По словам представителя полиции, теперь суд должен решить, на сколько оштрафовать продавца, по закону ей может грозить штраф в размере от 145 до 290 евро, сообщает РИА Новости.

Поведение полиции вызвало возмущение торговцев, которые срочно объединились в ассоциацию и написали жалобу генеральному комиссару полиции Визгирдасу Теличенасу. Временный лидер продавцов Антанас Рудзявичюс обращает внимание, что в данном случае речь идет о старых коллекционных вещах и, конфискуя их, полиция явно перестаралась. Рудзявичюс обещает разобраться в деле с помощью членов сейма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить