Сирийские беженцы в Иордании просят помощи у Джона Керри

Сирийская беженка Джону Керри: "Не уезжайте, пока не предложите решение"

Сирийские беженцы в Иордании в четверг встретились с госсекретарем США Джоном Керри. Сирийцы обвинили США в том, что страна не предпринимает должных мер для обеспечения их безопасности, сообщает Reuters.

В рамках своего визита в Иорданию Джон Керри посетил лагерь, расположенный примерно в 12 километрах от границы с Сирией, в котором на данный момент ютятся 115 тысяч беженцев. Госсекретарь общался менее чем с десятком из них в течение 40 минут. Сирийцы продемонстрировали свое недовольство тем, что международное сообщество не может вытащить их страну из войны вот уже более двух лет.

В ответ на это Керри заявил, что Вашингтон рассматривал разные варианты решения проблемы, в том числе введение буферных зон, однако вопрос слишком сложный, а потому до сих пор находится на рассмотрении.

"Где мировое сообщество? Где США? Я надеюсь, что вы не уедете назад, пока не предложите решения для выхода из кризиса. Хотя бы введите запретную для полетов зону или эмбарго", — заявила сирийская беженка, пожелавшая остаться неизвестной. Она же добавила, что если ничего не изменится, после рамадана они вернутся в Сирию и присоединятся к войне. Другая беженка заявила, что Сирия нуждается в действиях со стороны США, а не в словах.

На данный момент число беженцев из Сирии приближается к двум миллионам человек. Жертвами войны в Сирии стали минимум 93 тысячи человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *