Главный пакистанский талиб написал письмо блогерше, на которую покушались его люди

Лидер талибов объяснил пакистанской блогерше, за что ее хотели убить

Лидер талибов Аднан Рашид написал письмо 16-летней пакистанской блогерше Малале Юсуфзаи, в котором призвал ее вернуться домой и пояснил, что на нее покушались из-за черного пиара "Талибана", сообщает Guardian.

В своем письме лидер пакистанских талибов заявил, что шокирован покушением на Малалу, однако никаких извинений за атаку не принес. По его словам, они хотели убить девушку за негативные высказывания в адрес "Талибана" и клевету. "Я бы хотел, чтобы этого никогда не случилось, я бы хотел иметь возможность дать тебе совет заранее", — сообщил талиб в письме, написанном на английском.

Малала Юсуфзаи получила известность благодаря своему блогу для BBC, в котором она рассказывала о ситуации в Пакистане и деятельности талибов на территории страны, находясь в центре событий. Девушка также много писала о непростой судьбе местных женщин и необходимости в получении ими образования. Осенью 2012 года в результате покушения Малалу была ранена в голову. Ее отправили в больницу в Великобритании. В настоящий момент девушка живет и учится именно там.

На прошлой неделе Малала отметила 16-летие, выступив с речью на конференции ООН. "В своей речи ты заявила, что слово сильнее меча. Поэтому они атаковали тебя: за твой меч, а не за твои книги и не из-за школы", — пишет Рашид, намекая на то, что ничего против ее образовательной кампании не имеет.

"Если бы ты была ранена в результате атаки американского беспилотника, знал бы мир о каждом моменте твоего пребывания в больнице? Был бы объявлен День Малалы? Позвали бы тебя в ООН?", — подытожил Рашид. Полный текст письма с сохранением стиля и языка автора опубликовал ресурс Daily Mail.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить