Скотленд-Ярд остался без начальства

Скотланд-ярд остался без начальства. 241971.jpegВслед за главой Скотленд-Ярда Полом Стивенсоном, который покинул свой пост в минувшее воскресенье, 17 июля, в отставку подал его заместитель Джон Ейтс, ранее возглавлявший антитеррористическое подразделение, а со вчерашнего дня – и лондонскую полицию.

Оба чиновника оказались так или иначе связаны с принадлежавшей Руперту Мердоку газетой News of the World, журналисты которой, как оказалось, активно пользовались данными, полученными при незаконном прослушивании голосовой почты на телефонах жителей Соединенного Королевства, сообщает Вести.Ru.

Читайте также: Таблоидный скандал "снял" главу Скотленд-Ярда 

Набирающий обороты скандал затронул и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, отмечает ВВС. От него ждут ответов на многие вопросы, главный из которых связан с его решением нанять на должность директора по связям с общественностью в премьерскую канцелярию бывшего редактора NoW Энди Коулсона. 

Столичная полиция Лондона – самая крупная полицейская служба Великобритании. В ней работают более 30 тысяч сотрудников, ежегодный бюджет ведомства составляет 3,5 миллиардов фунтов стерлингов, приводит справку РБК daily. Кроме общих функций полиции Скотланд-Ярд также занимается обеспечением безопасности страны и борьбой с терроризмом. Причем, по мнению экспертов, в последнем как раз и преуспел Стивенсон.

Срок полномочий Стивенсона истекал только в 2012 году – в частности, он должен был обеспечивать безопасность на Олимпийских играх в Лондоне в следующем году. Публичное расследование деятельности сотрудников издания News of the World началось в Великобритании 8 июля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить