Глава Нацбанка Белоруссии уволен указом Лукашенко

Глава Нацбанка Белоруссии уволен указом Лукашенко. 241968.jpegПетр Прокопович освобожден от должности председателя правления Национального банка Республики Беларусь в связи с выходом в отставку. Соответствующий указ № 322 Александр Лукашенко подписал 18 июля, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

69-летний Петр Прокопович возглавлял Нацбанк Белоруссии с марта 1998 года. В апреле текущего года он перенес операцию на сердце. 23 мая пресс-служба банка сообщила, что Прокопович официально приступил к исполнению своих должностных обязанностей, но вскоре он вновь ушел на больничный, сообщает Infox.ru. 23 июня Лукашенко заявил, что Прокопович больше не будет работать в Национальном банке, а будет задействован на других направлениях.

"Петр Петрович больше в Национальный банк не вернется. Я хочу, чтобы он жил", - заявил глава республики. Президент Белоруссии также отметил, что Прокопович – "человек, преданнейший своей стране, честный и порядочный". Как отмечают эксперты, политика Нацбанка вряд ли изменится с уходом Прокоповича, так как банку не хватает самостоятельности в принятии решений.

РБК напоминает, что в Белоруссии с марта 2011 года продолжается валютно-финансовый кризис. Он, в частности, выразился в отсутствии наличной инвалюты в пунктах обмена валют, появлении множественности курсов. Нацбанк 24 мая девальвировал белорусский рубль к доллару США на 56,26 процента. Данная единовременная девальвация официального курса стала беспрецедентной за последние 10 лет. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить