Первая зараженная голландская курица

Немецкие эксперты на этой неделе обнаружили первую зараженную диоксином голландскую курицу. До этого считалось, что поражена только бельгийская курятина. Удалось установить, что данная курица "происходит родом" из Баарле Нассау - голландской деревни, граничащей с бельгийским анклавом в стране, Баарле -Хертог. Министерство здравоохранения Нидерландов срочно начало “розыск” тысяч куриных тушек, которые покинули этот район между 15 января и 15 июня....

Поскольку это была так называемая "суповая " курица, не исключено, что ее товарки, которые тоже могли были быть заражены, уже давно переработаны в бульонных кубиках и супах-концентратах.

До этого Голландию терзала другая проблема - таинственная инфекция, возбуждаемая бактерией "легионелла", от которой несколько месяцев назад в Нидерландах скончалось более 40 человек. Все они были посетителями выставки цветов "Флора" во Фрисландии. По симптомам болезни эта напоминает воспаление легких - за тем исключением, что обычным антибиотикам она не поддается. Бактерия "легионелла" размножается во влажных, теплых местах - таким и оказался бассейн на выставке цветов. После этого бактерия была обнаружена в Нидерландах во многих саунах, турецких банях и бассейнах.

Эта история только-только начала затихать, как вдруг возникли новые опасности для здоровья: курятина и кока-кола...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить