Саудовские казни пожестче, чем у ИГИЛ

Исследование: Казни саудитов ничем не уступают методам ИГИЛ

Правительство США часто заявляет о необходимости продвижения гуманизма и демократии по всему миру и о готовности способствовать и оказывать поддержку этим направлениям. Но как можно верить в эти тезисы, наблюдая за тем, как они поддерживают Саудовскую Аравию, система смертной казни в которой, во-первых, продолжает существовать, а, во-вторых, не уступает методам ИГИЛ?

Это наказание в стране реализуется, в основном, через отсечение головы, однако, судя по последним данным некоммерческой правозащитной организации Reprieve, имеющей представительства в США, Англии и Пакистане, оно считается недостаточным — в стране практикуется "распятие", но в виде того, что тело обезглавленного человека еще три дня после его смерти находится на обозрении публики.

За последние два года в стране подобную участь пережили три политических активиста, среди которых были двое несовершеннолетних.

Шейх аль-Бакир Нимр, 53-летний критик саудовского режима, Али Мохаммед аль-Нимр и Дауд Хуссейн аль-Мархун были арестованы во время разгона антиправительственных протестов в шиитской провинции Катиф в 2012 году. Им предъявили обвинения в "оскорблении короля" и религиозных проповедях, которые "нарушают национальное единство". Молодые люди даже не смогли обратиться за помощью к адвокатам.

В результате юноши были подвергнуты пыткам, а следом — обезглавлены с последующим "распятием". Так же в итоге поступили и с Аль-Бакиром, несмотря на то, что в реальности действия его представляли собой мирные протесты и призывы к смене режима власти в Королевстве.

Представители Организации Объединенных Наций были шокированы, узнав о подобных методах расправы саудитов и призывали руководство страны воздержаться от них, однако время идет, а способы наказания остаются в силе.

Правда.Ру в исследовательской статье "Конфликт в Йемене? Нет, война саудитов и иранцев", писала, что в Саудовской Аравии казни происходят каждые четыре дня. Истина состоит в том, что ИГИЛ просто повторяет то, что саудиты делают на протяжении веков.

То, за что ратуют саудиты, является антитезой всему тому, за что выступают США. В Саудовской Аравии жестокий и репрессивный режим, способствующий распространению тирании по всей планете. Бараку Обаме, возможно, и комфортно с такими друзьями, но не американскому народу.

Читайте также:

США загребают жар руками суннитов

США реализуют в Йемене то, в чем бездоказательно обвиняют Россию

Кто с мечом в Йемен придет, тот…

Если бы Янукович был Хади…

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить