Олланд урезал зарплату себе и министрам

Олланд и министры Франции затянули пояса

Новый французский президент Франсуа Олланд и его министры снизили себе зарплаты почти на треть. Решение было принято только что сформированным правительством на первом заседании, передает РБК со ссылкой на Reuters. Таким образом Франсуа Олланд выполнил одно из обещаний своей предвыборной программы.

Теперь заработная плата Олланда составит 15 тыс. евро в месяц. Министры будут получать 9 тыс. 940 евро в месяц. Ранее эта сумма составляла 14 тыс. 200 евро. Зарплата премьер-министра Жан-Марка Эйро составит 14 тыс. 910 евро.

Наблюдатели отмечают, что таким образом Олланд хочет дистанцироваться от своего предшественника Николя Саркози, чья зарплата выросла до почти 300 тыс. долларов за год президентства в 2007 году, пишет Русская служба BBC.

Читайте также: Франсуа Олланд озвучил первые инициативы

Новые нормы заработной платы будут введены немедленно, сообщила пресс-секретарь правительства Наджат Валло-Белкасем. Соответствующий акт в ближайшее время будет оформлен в виде правительственного декрета и опубликован в официальном печатном органе "Журналь офисьель", после чего вступит в силу, добавляет "Российская газета".

Накануне кабинет министров также заявил, что будет прилагать все усилия для сокращения государственного долга и вывода экономики страны из кризиса. Снижение зарплат французским политикам выглядит особенно значимо на фоне недавнего повышения оклада канцлера Германии Ангелы Меркель: 16 мая он вырос на 5,7%, или 930 евро. До этого базовый оклад Меркель составлял 16 тыс. евро в месяц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить