Экс-агент ЦРУ рассказал правду о смерти бен Ладена

Американцы достали бен Ладена из могилы

Турецкий политик: бен Ладен умер своей смертью 5 лет назад. "Террорист номер один" Усама бен Ладен умер своей смертью еще пять лет назад. Об этом сообщил Первому каналу бывший агент ЦРУ, а ныне турецкий политик Беркан Яшар.

Экс-разведчик сам связался со знакомой ему съемочной группой, опасаясь за свою жизнь. Он утверждает, что Бен Ладен умер после долгой болезни. Американским спецслужбам удалось найти место его тайного захоронения и вскрыть могилу.

Он рассказал, что узнал о смерти бен Ладена со слов чеченцев, входивших в охрану лидера "Аль-Каиды". "26 июня 2006 года лично эти люди, а также еще двое из Лондона, двое из Америки, всего семь человек видели его мертвым, он очень сильно болел, от него остались кожа да кости, он очень сильно похудел, они его сами обмыли, сами положили, сами захоронили его", - сообщил Беркан Яшар.

Читайте: Талибы начали мстить за смерть бен Ладена

"Никакого штурма не было, - настаивает Яшар. - Я-то хорошо знаю американскую кухню изнутри: просто так взять, найти могилу, выкопать бен Ладена и сказать об этом - никаких дивидендов! Им же надо показать, как технологично сработали спецслужбы, каждый шаг контролируется, коммандос заходят, и потом это преподнести как великую победу: не зря, мол, налогоплательщики платят налоги". 

"Аргументы и Факты" напоминают: бен Ладен был ликвидирован в ходе операции американского спецназа в пакистанском городе Абботабад неподалеку от столицы Пакистана Исламабада в ночь на 2 мая. Прибывшие на вертолетах на его виллу "морские котики" уничтожили главаря бандитов и нескольких его соратников. Вся операция заняла 40 минут. После этого солдаты забрали с собой тело боевика и переправили его в Афганистан. В тот же день оно было погребено в Аравийском море. Личность бен Ладена была подтверждена с помощью анализа ДНК.

Вскоре после спецоперации, как писала "Правда.Ру", глава спецслужб Ирана Хейдар Мослехи высказал мнение, что лидер "Аль-Каиды" умер своей смертью, а США инсценировали его убийство "с целью скрыть плохое экономическое положение в Соединенных Штатах". 

Читайте подробнее: Как американцы убили умершего бен Ладена

Между тем "Аль-Каида" выбрала преемника бен Ладена. Им стал египтянин Саиф аль-Адель, который стоял у истоков этой организации. Решение о назначении аль-Аделя на руководящий пост было принято на состоявшемся недавно срочном совещании командиров "Аль-Каиды", пишет "Эксперт.ru". Впрочем, пакистанские СМИ утверждают, что в скором времени новым постоянным руководителем террористической сети может быть назначен другой исламист - Мухаммад Мустафа Ямни, отмечает МТРК "Мир".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить