В Китае гибнет урожай арбузов: ягоды взрываются

У китайских фермеров взрываются арбузы

У китайских фермеров взрываются арбузы. chinaВ одной из деревень китайской провинции Цзянсу на востоке страны арбузы взрываются, как снаряды на поле боя, пишет "Комсомольская правда". На плантациях гигантских ягод стоит грохот, а владельцы и местные ботаники пытаются понять, почему же сотни и тысячи арбузов взрываются один за другим. Согласно одной из версий, виноваты в случившемся сами фермеры, которые опрыскивают урожай так называемым гормоном роста — веществом, разрешенным к употреблению только в разумных количествах.

Читайте: В центре пищевого скандала оказались китайские свиньи

Фермеры не согласны с этой версией, поскольку в результате исследований в арбузах не нашли никаких "взрывчатых" химикатов. Что касается ученых, то они склонны считать, что в случившемся "виновата" погода или габариты самих ягод. От "эпидемии" пострадали плантации площадью 47 га, передает "ТурНАВИГАТОР.ру" напоминает, что в Китае уже находили кадмий в рисе, меламин в молоке, мышьяк в соевом соусе и отбеливатель в грибах.

Ранее сообщалось, что новый скандал вокруг качества пищевой продукции развернулся в КНР. Оказалось, что крупнейший в Китае производитель мясной продукции закупал свиней, вскормленных на химикатах. Местные журналисты уже назвали таких животных "свиньями-бодибилдерами". Их растили фермеры провинции Хэнань — главного региона свиноводства в КНР.

Выяснилось, что большинство представителей данной отрасли подкармливали свиней пищевой добавкой (кленбутероном), чтобы животные быстрее набирали вес. Эффект от употребления препарата был налицо — у свиней стремительно росла мышечная масса при минимальном количестве жира. При этом добавление кленбутерона в корм животных запрещен в Китае, поскольку препарат может представлять опасность для человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить