Освобождение Мубарака обернется новой революцией в Египте

Молодые египтяне угрожают новой революцией

Молодые египтяне угрожают новой революцией. Новые акции протеста могут захлестнуть Египет, если бывший президент страны Хосни Мубарак будет амнистирован. Об этом заявляют представители египетской революционной молодежи.

Вчера стало известно, что бывший лидер Египта подготовил аудиопослание к нации. В нем он хочет покаяться перед народом. Отказавшись от всего своего богатства, Мубарак намерен получить амнистию для себя и своей семьи, передает "Голос России". Координационный комитет народных масс подготовил заявление, в котором подчеркивается, что в случае освобождения бывшего главы государства всю страну охватят массовые протесты, сообщает "Новая политика".

По информации ER.ru, в понедельник бывшая первая леди уже подписала бумаги об отказе от собственности - банковских счетов и недвижимости на общую сумму свыше четырех миллионов долларов - в пользу государства. Во вторник она была освобождена из-под стражи под залог. Позднее, согласно сообщениям местной прессы, ее примеру последовал и супруг, который также заявил о готовности отдать свое состояние.

Читайте также: Экс-спикера египетского парламента арестовали сразу после освобождения

Министр юстиции Мухаммед аль-Гинди считает, что если будет доказано, что возвращенное государству соответствует похищенному, тогда с четы Мубарак могут снять обвинения в коррупции и не давать делу ход. Однако, отмечают "Вести.ру", экс-президента пока никто не собирается отпускать даже под залог, поскольку ему грозят куда более суровые наказания по делу о расправе над демонстрантами в дни народных волнений в Египте в конце января - начале февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить