Капитана затонувшего в Южной Корее парома могут посадить на пять лет - капитан южнокорейского судна покинул его одним из первых, новости Южной Кореи, азиатские новости, катастрофы в мире Правда РУ

Капитана затонувшего в Южной Корее парома могут посадить на пять лет

Фото AP

Капитана затонувшего в Южной Корее парома "Севоль", 271 человека с которого до сих пор не могут найти, моту отдать под суд за то, что он, вероятно, покинул судно одним из первых, сообщает CBS News.

Капитан корабля, которого местный канал YTN и новостное агентство Yonhap идентифицировало как 69-летнего Ли Джуна Сока, возможно, будет приговорен к пяти годам тюрьмы за то, что не помогал пассажирам выбраться.

Ли Джуна Сока допросила береговая охрана. Кроме того, он выступил с кратким заявлением, запечатленным на видео (его лицо было скрыто под серым капюшоном). "Мне очень жаль и очень стыдно. Я не знаю, что сказать", — произнес он.

Первые сигналы бедствия от командира судна поступили примерно в 8:55 по местному времени. Сообщается, что после этого он дал указание пассажирам надеть спасательные жилеты и оставаться в своих каютах. Лишь спустя полчаса он отдал распоряжение об эвакуации, которое, по мнению 58-летнего члена экипажа О Ен Сока, могло не быть услышано пассажирами. В 9:50 капитан уже был в безопасности. Кроме того, в момент катастрофы паромом, вероятно, управлял его младший помощник.

Всего на борту "Севоля" было 475 человек. Судно затонуло полностью, и есть все основания полагать, что многие из пропавших без вести людей (большинство из них — дети) остались где-то на борту. На данный момент погибшими считаются 25 человек, пропавшими без вести — 271, спасенными - 179.

Спасательные работы продолжаются, однако из-за сильного течение водолазам не удается пробиться внутрь. Причины катастрофы на данный момент не установлены.

Это самая крупная катастрофа парома на территории Южной Кореи с 1993 года, когда на затонувшем судне погибли 292 человека.

Другие материалы по теме:

Корейский паром полностью затонул

Крушение парома в Корее: 290 человек пропали без вести, трое погибли

Корейским паромом Sewol управлял третий помощник капитана

Боитесь ли вы оказаться на корабле, терпящем бедствие? Какое транспортное средство является, на ваш взгляд, самым безопасным?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить