Эксперт: США не под силу прямое военное вмешательтство в Сирии

Соединенные Штаты отправляют в Иорданию около 200 военных специалистов, которые будут обучать тонкостям логистики, разведки, тактическому и стратегическому планированию группы поддержки сирийских "повстанцев". На границе с Сирией уже существует несколько лагерей подготовки боевиков, где американский спецназ учит их вести современный бой в городских условиях и готовит истребителей танков. Так, на территории одного из лагерей построен макет города специально для обучения уличному бою. Кроме того, ЦРУ проверяет причастность курсантов к исламистским группировкам. Официально они будут готовить иорданских военных и полицейских.

В последнее время страны Запада все чаще прибегают к тактике вмешательства чужими руками. Подобная ситуация происходит в Мали, где французский контингент лишь отчасти помогает местным солдатам в борьбе с туарегами-исламистами, а основные усилия направлены на обучение и перевооружение малийских войск.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев в комментарии "Правде.Ру" отмечает, что для такой тактики есть несколько причин.

"США действительно взяли курс на то, чтобы самим здесь не тянуть, что называется, лямку самостоятельно. Во-первых, в таких случаях они оказываются объектом первого удара, вызывают огонь на себя, прежде всего в плане террористической деятельности. Но когда они остаются на втором плане, как это, допустим, произошло в Ливии, то сфера ответственности уже распределяется между союзниками и партнерами.

Во-вторых, как правильно замечают такие теоретики, как Бжезинский и Генри Киссинджер, США не под силу прямое военное вмешательтство в Сирии, тем более в условиях сегодняшнего экономического кризиса. Поэтому подготовка других сил, которые могут выполнять функции осуществления политики, которая соответствует интересам США, это логичный подход. Он отражает то, что уже в той или иной мере было отмечено в последних доктринальных документах, которые появились при президенте Обаме".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы