Бывший президент Пакистана сбежал из здания суда

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, которого обвиняют в государственной измене, сбежал из-под стражи прямо в здании суда. Охрана бывшего президента удерживала полицейских, пока тот покидал территорию суда на черном джипе. После побега бывший лидер страны забаррикадировался в хорошо укрепленном поместье в пригороде Исламабада. Сейчас полиция готовится к штурму здания.

Мушаррафа обвиняют в госизмене на основании событий 2007 года, когда он объявил в стране чрезвычайное положение, приостановил действие конституции и, посадил ряд судей в тюрьму. Кроме того, его подозревают в причастности к убийству пакистанского премьера Беназир Бхутто. За данные преступления ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Мушарраф добровольно покинул президентский пост и выехал за пределы страны в 2008 году, все это время он проживал в Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании. В марте он вернулся на родину для возвращения к политической жизни, получив гарантии, что не будет арестован. Однако сегодня заручился гарантией, что не будет арестован по прибытии в страну, но сегодня суд отказался продлить это соглашение.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить