Северная Корея предостерегает Сеул от "объявления войны"

Северная Корея расценит как "объявление войны" присоединение Южной Кореи к американской Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Об этом говорится в заявлении генштаба Корейской народной армии.

"Южная Корея не должна забывать, что Сеул находится лишь в 50 километрах от военно-демаркационной линии", - заявил официальный представитель генштаба, чьи слова цитирует северокорейское информационное агентство ЦТАК. По его словам, северокорейская армия продолжит наращивание оборонных мощностей, включая средства ядерного устрашения.

Читайте по теме: Северокорейская ракета пролетела дальше, чем предполагалось

Инициатива ИБОР, выдвинутая Джорджем Бушем в мае 2003 года, разрешает перехват и досмотр самолетов и судов, если есть подозрение в незаконной перевозке оружия и компонентов ракетных систем. Сейчас к инициативе присоединились 94 страны, а Южная Корея участвует в статусе наблюдателя.

После запуска 5 апреля северокорейской ракеты-носителя со спутником связи на борту Сеул заявил, что готов присоединиться к программе США, о чем собирался официально объявить 19 апреля. Однако, по данным источников в правительстве Южной Кореи, Сеул, вероятно, пока отложит этот шаг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить