Обама и Чавес впервые пожали друг другу руки

Президент США Барак Обама и президент Венесуэлы Уго Чавес впервые пожали друг другу руки. Это произошло на саммите Организации американских государств (ОАГ), который открылся накануне в Тринидад и Тобаго.

Хотя по протоколу отдельная встреча между президентами не предусматривалась, перед началом форума в одном из залов столичного отеля "Хайят Редженси" Барак Обама сам подошел к Чавесу и они обменялись рукопожатиями и несколькими фразами.

Читайте по теме: Венесуэла хочет вслед за Россией "перезагрузить" отношения с США

"Я приветствовал президента Джорджа Буша этой самой рукой восемь лет назад. Я хочу быть вашим другом", - сказал с присущей ему откровенностью Уго Чавес. После этого лидеры США и Венесуэлы разошлись по своим местам.

На фотографиях, распространенных пресс-службой главы венесуэльского государства, оба президента, пожимающие руки друг другу, искренне и непринужденно улыбаются. Напомним, что 5-й саммит Америк проходит в карибском островном государстве Тринидад и Тобаго с участием 34 стран Западного полушария.

Отметим, что Уго Чавес не перестает критиковать США за внешнюю политику. Особенно досталось предыдущей администрации во главе с Джорджем Бушем. И даже уже после прихода к власти Барака Обамы венесуэльский лидер обвинил США, что они ведут себя как "империя". Тем не менее, в начале апреля Уго Чавес заявил, что хочет произвести "перезагрузку" отношений с США и сделать их конструктивными.

Читайте по теме: Чавес надеется, что Обама - последний лидер империи янки


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить