Россия решила помириться с Грузией

Россия намерена налаживать отношения с Грузией. В ближайшее время по поручению президента Владимира Путина с грузинской стороной будет налажена почтовая связь и предприняты шаги по снятию визовых ограничений.

Кроме того, Путин приказал ускорить завершение реконструкции пограничного перехода «Верхний Ларc» и приступить к двусторонним экспертным консультациям по проблемам доступа грузинской продукции на российский рынок. Также предусмотрен еще ряд подобных мер.

В сообщении российского МИДа говорится, что речь идет о снятии всех ограничений, мешающих социально-экономическому развитию региона, свободному перемещению людей и сотрудничеству между народами.

«Нормализация отношений с Тбилиси, в чем искренне заинтересована российская сторона, отвечала бы коренным интересам российского и грузинского народов. Рассчитываем, что наши действия на этом направлении будут адекватно восприняты руководством Грузии, от которого мы ожидаем встречных позитивных шагов в духе взаимного уважения и учета законных интересов друг друга в сфере безопасности и разностороннего регионального сотрудничества», - отмечает МИД.

Как уже писала «Правда.ру», накануне Грузия попросила созвать экстренное заседание в связи с решением России оказать предметную помощь Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, от Совбеза ООН до сих пор никакой реакции не последовало.

Дипломатический источник сообщил, что председатель СБ ООН, постпред ЮАР Думисани Кумало, зачитал письмо постпредства Грузии, однако никакой реакции на это не последовало. Вышедший после консультаций к журналистам постпред Великобритании Джон Сойерс сообщил, что вопрос о возможном созыве заседания СБ по просьбе Грузии будет рассмотрен на плановых консультациях на следующей неделе, передает РИА «Новости». В свою очередь, председатель Совбеза Думисани Кумало предположил, что просьба Грузии «может быть рассмотрена, возможно, в понедельник». По словам Кумало, в понедельник Совбез проведет заседание по Косово, на котором будет рассмотрен доклад Миссии ООН о ситуации в крае. Он отметил, что Совбез решил провести это заседание в закрытом режиме. В нем планируется участие премьер-министра Косово Хашима Тачи и главы миссии ООН в Косово Иоахима Рюкера, уточнил Кумало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить