Лауреатом Притцкеровской премии 2013 стал архитектор из Японии

Японец Тойо Ито стал лауреатом самой престижной награды в области архитектуры — Притцкеровской премии. Об этом в понедельник объявило жюри премии.

"Его здания сложны, концепции основаны на синтезе стилей. При этом мастеру удается сбалансировать и привести к гармонии пространство. Именно поэтому человек чувствует себя в стенах его творений очень спокойно", — прокомментировал выбор один из членов жюри Алехандро Аравена.

Ито начал свою карьеру в 1965 году, сразу после окончания Токийского университета, а спустя шесть лет он уже основал собственное архитектурное бюро. 71-летний архитектор воплотил в жизнь целый ряд неординарных проектов по всему миру, включая жилые дома, кинотеатры, офисы и библиотеки.

Среди его работ — медиатека в японском городе Сендай, а также отель "Порта-Фира" в Барселоне, которые сочетают в себе инновации, фантастические идеи и инженерно-технические решения.

Церемонии награждения состоится 29 мая в президентской Библиотеке Джона Кеннеди в американском Бостоне. Соискатели престижной премии получают специальную бронзовую медаль, а также грант на 100 тысяч долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить