Египет может заменить полицию ЧОПами

Похоже, египетская полиция решила, что с нее хватит. После более чем четырехнедельного противостояния силовиков и демонстрантов, в котором погибли как минимум двое полицейских, кадровые офицеры организовали свою общенациональную забастовку в знак протеста против невыносимых условий работы и того факта, что они являются лишь пешками в борьбе правительства с оппозицией.

Сами египтяне говорят, что заметили большую перемену в поведении полиции, жестокость которой породила массовые бунты в стране два года назад. По словам местных жителей, полицейские сами провоцируют насилие.

С другой стороны, сложившаяся ситуация обернулась призывами чиновников призвать к охране порядка частные охранные компании и "народные комитеты", которые, пусть и неофициально, взялии бы на себя функции полиции, пишет GlobalРost. Это вызывает опасения египтян: санкционированное правительством "усиление бдительности" может вылиться в дальнейший хаос и возможный распад государства.

"Если народные ополченцы выйдут на улицы, это будет значить, что страна развалилась, - говорит 55-летний Ахмед Мухаммед Мустафа, владелец фруктовой лавки в Каире, где в последние недели проходят самые жестокие столкновения. - Никто не сможет предотвратить их присутствие в наших районах, они будут делать, что хотят. Откуда мы знаем, кто они такие?".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить