Сегодня у Германии должен появиться новый президент

Германия выбирает нового президента

Члены Федерального собрания Германии должны выбрать сегодня нового главу государства. Предыдущий президент Кристиан Вульф покинул пост со скандалом: его обвинили в коррупционной деятельности. На кресло лидера Германии претендуют трое — это правозащитник из бывшей ГДР Йоахим Гаук, журналистка Беата Кларсйфельд и историк Олаф Розе, сообщает "Российская газета".

Читайте: Пастор Гаук может стать новым президентом Германии

Больше всего шансов на победу, по мнению специалистов, у 72-летнего Гаука, поскольку именно его поддерживают главные политические партии парламента. Как полагают эксперты, голосование Федерального собрания будет, скорей всего, формальностью, пишет Би-би-си.

ИТАР-ТАСС напоминает, что во времена ГДР Гаук был пастором в Ростоке и уже тогда прославился своими словами в защиту прав человека и охрану окружающей среды. Посла падения Берлинской стены он работал уполномоченным правительства ФРГ по работе с архивами "штази". В 2010 году Гаук претендовал на пост президента, но тогда депутаты отдали голоса за Вульфа.

Как сообщалось ранее, глава государства в Германии не имеет больших властных полномочий, но пользуется заметным неформальным влиянием. Согласно процедуре, если президент покидает пост досрочно, то новый глава государства должен быть выбран в течение 30 дней. В данном случае срок истекает 18 марта.

"Этот человек может дать нам важные импульсы в период всевозможных вызовов и не в последнюю очередь укрепить доверие к демократии", — так прокомментировала Меркель кандидатуру Гаука.

Добавим, что ганноверская прокуратура официально начала расследование в отношении экс-президента Германии Кристиана Вульфа. "После того, как заканчивается иммунитет, автоматически начинаются следственные действия", — отметил представитель правоохранительного ведомства Ханс-Юрген Лендеккель.

Читайте также: Роковые делишки президента Германии

"О дальнейших шагах в этом деле мы поначалу ничего говорить не будем", — подчеркнул он. Президенту ставили в вину отношения с богатыми предпринимателями. Якобы Вульф, будучи премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония, получил от своих знакомых кредит на льготных условиях, а также проводил даровые отпуска на частных виллах, создавал рекламу одной из фирм.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить