Бывший сотрудник авиакомпании признан виновным в терроризме

Экс-сотрудник British Airways получил 30 лет за терроризм

karimБывший сотрудник компании British Airways Раджиб Карим приговорен к 30 годам тюрьмы за попытку организовать теракт, сообщает Lenta.ru. Заседание по делу 31-летнего Карима прошло в лондонском суде в пятницу, 18 марта. Напомним, что ранее суд признал Карима виновным в подготовке теракта, сотрудничестве с радикальными группировками и ряде других преступлений, связанных с террористической деятельностью. Карим свою вину отрицал.

Во время вынесения приговора судья заявил, что Карим был убежденным последователем джихада. По словам судьи, обвиняемый готовил "настолько тяжкие теракты, насколько можно себе представить". Он был "верным последователем" джихада, способным нанести серьезный вред гражданским людям, добавил судья.

Читайте: Сотруднику британской авиакомпании предъявлено обвинение в подготовке теракта

Следствие установило, что Карим, будучи сотрудником авиакомпании, намеревался заложить бомбу на одном из самолетов British Airways, выполнявшем рейс в США, передает BBC. Карим был готов и сам стать смертником. Кроме того, поскольку подсудимый работал в компании IT-специалистом, он собирался взломать и обрушить сеть British Airways. Кариму удалось скрывать свои истинные намерения от коллег: он ходил с ними в спортзал, играл в футбол и никогда не позволял себе экстремистских высказываний.

Также стало известно, что Карим находился в контакте с идеологом йеменской ячейки "Аль-Каиды" и одним из влиятельных членов террористической сети Анваром аль-Авлаки. Например, именно с ним Карим делился корпоративной информацией British Airways. Помимо этого, обвиняемый получал от террористов наставления и задания.

Карим - уроженец Бангладеш. Он перебрался в Британию вместе с женой и сыном в 2006 году. Стоит отметить, что еще на родине Карим был сторонником радикальных организаций. По некоторым предположениям, в экстремизм Карима втянул младший брат. После отбывания срока Карима планируют депортировать из Британии, пишет Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *