Депутат: решение о будущем Ливии должен принять сам народ

Медведев: нужно подумать о безопасности дипломатов РФ в Ливии

medvedevПрезидент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России необходимо подумать о безопасности своих дипломатических сотрудников в Ливии в связи с возможными действиями ряда стран после принятия новой резолюции Совбеза ООН, сообщает РИА Новости. "Совбез ООН принял еще одну резолюцию по Ливии, касающуюся закрытия воздушного пространства и возможных войсковых операций", - сказал глава государства на заседании Совета безопасности России в пятницу.

Читайте: Каддафи: иностранная агрессия получит отпор

По словам президента, Россия воздержалась при голосовании по данному документу. При этом Медведев отметил, что решение принято и, "очевидно, последуют действия различных государств в самое ближайшее время". "Нам необходимо обсудить этот вопрос немедленно и подумать о безопасности остающихся в Ливии наших дипломатических сотрудников", - подчеркнул президент, передает "Росбалт".

Кроме того, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что решение о будущем Ливии должен принять сам народ этой страны. "Введение (в Ливии) бесполетной зоны - это только повод для того, чтобы своими вооруженными силами войти сначала в воздушное пространство Ливии, а затем, возможно, и наземными силами, хотя это резолюцией и запрещается, и в конечном итоге повлиять на то, что будет происходить в политической жизни Ливии", - сказал Косачев в интервью телеканалу "Россия 24".

Читайте также: Европа запретила все полеты в Ливию

Отвечая на вопрос, останется ли ливийский лидер Муаммар Каддафи у власти или же уйдет в отставку, Косачев отметил, что в данном случае решение должен принимать народ Ливии. "Это не красивая формула, а внятное понимание того, что СБ ООН на вмешательство во внутренние дела Ливии никакой санкции никому не давал", - пояснил он.

"Полит.ру" напоминает, что ранее Ливия решила прекратить все военные действия в ответ на резолюцию СБ ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить