Полиция застрелили 30 манифестантов в Йемене

Полиция расстреляла демонстрантов в Йемене: десятки убитых

Йеменские силовики обстреляли участников антиправительственной демонстрации, проходившей в столице страны Сане. Жертвами стрельбы стали как минимум 30 участников акции, еще 100 человек получили ранения.

Очевидцы рассказывают, что манифестанты вышли на улицы города с кусками желтого картона в руках. Ранее с призывом к жителям выразить таким образом свой протест выступила группа молодых людей, назвавших этот день "пятницей предупреждения" президенту страны, находящемуся у власти на протяжении 32 лет.

Стоит добавить, что антиправительственные выступления с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, правящего в стране с 1978 года, продолжаются в Йемене с начала февраля. За это время жертвами столкновений демонстрантов с полицией стали несколько десятков человек, сотни ранены.

Президент Йемена ранее предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Салех сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое "сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011-го или начале 2012 года".

Читайте: Франция: скоро начнется интервенция в Ливию

Наиболее ожесточенные беспорядки в настоящее время продолжаются в Ливии. Несколько дней назад король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения на три месяца. Это решение было принято после нескольких акций протеста, которые проводит здесь оппозиция с конца февраля. Манифестанты требуют политических и экономических реформ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить