Из-за мигрантов Венгрия построит стену на румынской границе

Существует большая вероятность, что Венгрии придется строить стену на границе с Румынией, чтобы сдерживать мигрантов. Такое заявление сделал глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар.

"Мы готовы воздвигнуть техническое ограждение на границе с Румынией.. сегодня есть большая вероятность, что этого не удастся избежать", - цитирует его агенство Reuters.

Он также добавил, что Венгрия и страны Вышеградской группы пришли к согласию, что ситуацию с мигрантами необходимо в первую очередь решать на греческой границе.

По его словам, если бы между Грецией и границей Шенгена не было второй линии обороны, Европа оставила бы Балканские страны на произвол судьбы.

Напомним, Правда.Ру писала, что власти Словении усиливают контроль на границах с целью уменьшения количества прибывающих в страну мигрантов.

Отметим, что в прошлом году Словения приняла порядка 90 тысяч мигрантов. Ранее власти Сербии также объявили, что будут пропускать на свою территорию только тех мигрантов, которые затем отравятся в Германию и Австрию. Белград мотивировал такой шаг мерами по ограничению приема беженцев, введенными Австрией.

20 января Австрия объявила о плане ограничения числа принимаемых страной беженцев. Согласно документу, число заявок на получение убежища, которые смогут подать мигранты, в нынешнем году будет ограничено на уровне 37,5 тыс., по сравнению с 90 тыс. в 2015. План также предусматривает, что предельное число мигрантов, которым в ближайшие четыре года будет предоставлен статус беженца, будет ограничено 1,5% населения Австрии.

Добавим, что Австрия будет принимать в день не более 3200 человек, которые могут подать запрос о международной защите в другие страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить