Греция подсчитала убытки от антироссийских санкций

Европейские санкции против России и ответное эмбарго на импорт в РФ сельскохозяйственной продукции из стран ЕС отрицательно сказались на товарообороте между Грецией и Россией. Об этом сообщает Афинское агентство новостей со ссылкой на документы экономического отдела посольства Греции в Москве.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, греческий экспорт в Россию снизился на 54% и составил 229,4 миллиона долларов, российский экспорт составил 2,5 миллиарда долларов, что меньше на 31% по сравнению с предыдущим годом.

В греческом экспорте в Россию первое место занимали паромы с долей 14,3% от общего объема экспорта, затем шли листовой и ленточный алюминий (5,9%), сладости, желе, джемы (5,7%), сырой табак (5,6%), фармацевтическая продукция (5,3%), лифты и подъемные механизмы (5%).

В российском экспорте в Грецию основная доля приходится на нефть и нефтепродукты - 65% от общего объема. Среди важных статей экспорта нелегированный алюминий и алюминиевые сплавы (8,5%), пшеница и меслин (1,4%).

Правда.Ру ранее информировала о том, что по версии Bank of America Merrill Lynch, инвестиционной организации, Греция занимала вторую строчку в рейтинге стран, которым в ближайшее время грозит дефолт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить