Немецкий суд приговорил бывшего мэра Руанды к 14 годам тюрьмы за геноцид 1994 года

Бывшего мэра Руанды приговорили к 14 годам тюрьмы за геноцид 1994 года

Немецкий суд приговорил экс-главу общины Мувумба (север Руанды) Онесфора Руабукомбе (Onesphore Rwabukombe) к 14 годам тюремного заключения за причастность к геноциду 1994 года, жертвами которого стали 800 тысяч представителей народности тутси. 56-летнего Руабукомбе признали виновным в организации убийства сотен людей в церковном приходе Кизигуро, где они искали убежища в надежде на спасение. Отмечается, что уроженец Руанды жил в статусе политического беженца в Германии с 2002 года. Позднее прокуратура Руанды объявила его в международный розыск.

Дело Руабукомбе стало первым судебным разбирательством, связанным с геноцидом в Руанде, которое было рассмотрено в ФРГ. По данным следствия, от 400 до 1200 человек были убиты 11 апреля 1994 в церковном приходе Кизигуро. Известно, что Руабукомбе входил в состав окружного объединения правящей партии MRND (Национальное республиканское движение за демократию и развитие), которая считается одним из главных организаторов геноцида. Суд обвинил Руабукомбе в том, что он лично приказал осуществить, а затем руководил тремя массовыми расправами над тутси.

Читайте также: ООН: В ЦАР сложились все условия для геноцида

Поводом для начала руандского геноцида послужило убийство бывшего президента Руанды Жювеналя Хабиариманы. Вечером 6 апреля 1994 года на подлете к Кигали был сбит самолет, на котором он летел. Вместе на с ним на борту находился президент Бурунди Сиприен Нтарьямира. Через несколько часов после этого члены президентской гвардии по составленным заранее спискам начали истреблять по всей стране политиков тутси и умеренных хуту, а также мирных граждан тутси. В результате жертвами насилия, длившегося в течение трех месяцев, стали порядка 800 тысяч человек.

О том, что полиция Германии арестовала Онесфора Руабукомбе, сообщалось еще летом 2010 года. Кроме того, в 2008 году он также был арестован немецкой полицией и с декабря 2008 года по май 2009 года находился в предварительном заключении, однако был отпущен на свободу, поскольку суд счел имеющиеся доказательства его вины недостаточными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить