Иран пытается оградить себя от буддизма

Иран конфискует статуи Будды из магазинов страны

Правительство Ирана конфискует статуи Будды из магазинов Тегерана, чтобы предотвратить распространение буддизма  в стране, сообщает Associated Press.

Как пишет иранская газета Arman Daily, Саид Джабери Ансари, официальный представитель  Ирана, ответственный по вопросам культурного наследия, запретил распространение конкретной религии посредством такого рода статуй.

Анасари, согласно имеющейся информации, назвал статуи Будды символом "культурного вторжения".  В детали по поводу того, сколько конкретно статуэток было конфисковано, он не вдавался, однако, по его словам, операции по изъятию продолжатся.

Читать также: Далай-лама будет учить русских буддистов в Дели

Иран достаточно долго вел борьбу с религиозными и культурными явлениями Запада: в частности, не позволял внедрять в свою культуру кукол Барби и мультсериал "Симпсоны". Девять лет назад власти страны разрешили продавать на своей территории альбом группы Queen, что для страны, сурово наказывающей за гомосексуализм, является беспрецедентным шагом. Однако аналогичных случаев противостояния культурным и религиозным веяниям востока со стороны иранских властей в последнее время не было.  

Почему Иран неожиданно ополчился на Восток, а не на Запад?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить