Bloomberg: В США зарегистрирована отрицательная цена на нефть

Компания Flint Hills Resources LLC, занимающаяся нефтепереработкой в Северной Дакоте, предложила поставщикам доплачивать 50 центов за каждый баррель высокосернистой нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Отметим, что в прошлом году за бочку той же нефти НПЗ платил 13,5 доллара, а в 2014-м - 47,6 доллара.

Введение "доплаты" за то, чтобы избавиться от нефти, в компании объяснили резким обвалом мировых цен на нефть, а также низким качеством добываемой на месторождениях Flint Hills Resources LLC нефти.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что властям Саудовской Аравии предстоит пережить огромные трудности в экономике и политике. К такому выводу пришли аналитики OilPrice.

По данным издания, раньше бесспорным лидеров в ОПЕК считалась Саудовская Аравия, которая могла диктовать цены на нефть, однако теперь сланцевый бум в США, увеличение Россией производства нефти и Иран бросают саудитам вызов.

Эксперты подчеркивают, что на фоне снижения цен на нефть Эр-Рияд стремительно теряет свои денежные резервы. Предполагается, что такими темпами Саудовская Аравия не продержится дольше 4 лет.

Добавим, что настоящий шок на рынке вызвали слухи о возможной приватизации через IPO крупнейшего в мире экспортера нефти, государственной саудовской компании Saudi Aramco.

Информация о возможном IPO Saudi Aramco была озвучена на фоне рекордного падения цен на нефть. Сейчас инвесторы опасаются, что цены еще не достигли дна и ситуация на нефтяном рынке может ухудшиться.

Эксперты предполагают, что стремление вывести Saudi Aramco на IPO спровоцировано желанием саудовских властей привлечь средства в экономику, которая уже стала ощущать последствия кризиса цен на нефть, и монетизировать хотя бы некоторые из своих нефтяных активов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить